The Daily Adin Logo
সারাদেশ
টাঙ্গাইল প্রতিনিধি

রবিবার, ০৪ মে ২০২৫

আপডেট: রবিবার, ০৪ মে ২০২৫

ঈদকে সামনে রেখে ব্যস্ত ধনবাড়ীর গরু খামারিরা

ঈদকে সামনে রেখে ব্যস্ত ধনবাড়ীর গরু খামারিরা

কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে গরু পরিচর্যায় ব্যস্ত সময় পার করছেন ধনবাড়ী উপজেলার খামারিরা। সম্পূর্ণ দেশীয় খাবারের ওপর ভিত্তি করে এসব খামারে কোরবানির পশু লালন-পালন করা হচ্ছে।

বাজারমূল্য ঠিক থাকলে এবারও লাভের মাধ্যমে স্বপ্ন পূরণের আশা খামারিদের।

দেশের বাইরে থেকে যেন গরু না আসে সে বিষয়েও জোর দাবি তাদের। আসন্ন ঈদুল আজহাকে কেন্দ্র করে এবার চাহিদার তুলনায় অধিক পশু পালন করা হয়েছে বলে জানিয়েছে প্রাণিসম্পদ বিভাগ।

ধনবাড়ীর প্রায় প্রতিটি গ্রামে মোটাতাজাকরণের লক্ষ্যে গড়ে উঠেছে গরুর খামার। ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে খামারগুলোতে এখন চলছে অতিরিক্ত পরিচর্যা।

দেশি গরুর সঙ্গে এবার ধনবাড়ীতে শাহিওয়াল জারসি, ফিজিয়ান, ব্রাহামা প্রজাতির গরুকে প্রাকৃতিক খাবার দিয়ে গরু পালন করলেও এ সময় বাজারের কেনা খাবার দিয়ে গরুগুলোকে হৃষ্টপুষ্ট করতে ব্যাস্ত খামারীরা।

সামান্য অযত্নে যেন ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, সে বিষয়ে এখন সতর্ক খামারিরা। তবে গেল বছরের তুলনায় গোখাদ্যের দাম দ্বিগুণ হওয়ায় এবং চাহিদার তুলনায় কোরবানির পশু বেশি থকায় এবার গরুর দাম নিয়ে শঙ্কিত তারা। এবারের কোরবানিতে দেশি গরুর বিক্রি বাড়াতে ভারতীয় গরুর সীমান্ত প্রবেশ বন্ধের আহ্বান জানাচ্ছেন খামারিরা।

কোরবানির ঈদ উপলক্ষে এখন থেকেই নিয়মিত খামার পরিদর্শন, ভ্যাকসিন দেয়া, প্রশিক্ষন প্রোগ্রামসহ নানা কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে বলে জানান প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা।

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মো. সাইদুল ইসলাম সাজু
প্রকাশক : মো. সাইদুল ইসলাম সাজু

সম্পাদক কর্তৃক বিসমিল্লাহ্ প্রিন্টিং প্রেস, ২১৯ ফকিরাপুল ১ম গলি, মতিঝিল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও হাউজ নং ৯, রোড ১৭, ব্লক ডি, বনানী, ঢাকা-১২১৭ থেকে প্রকাশিত।

যোগাযোগ করুন

টাওয়ার-এ (২য় তলা), হাউস-১৩, রোড-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩।

টেলিফোন : ০৯৬৩৯১০১৯২৩

ইমেইল : dailyadinbd@gmail.com

আমাদের সোশ্যাল মিডিয়া

facebookxyoutubetiktok

© স্বত্ব ২০২৬, দৈনিক এদিন

Design & Developed byBongosoft Ltd.