The Daily Adin Logo
ফিচার
লাইফস্টাইল ডেস্ক

সোমবার, ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আপডেট: বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫

ফ্রিজে ইলিশ কতদিন সংরক্ষণ করা যায়

ফ্রিজে ইলিশ কতদিন সংরক্ষণ করা যায়

ইলিশ আমাদের বাঙালির রসনাতৃপ্তির প্রধান এক খাবার। তবে মৌসুমে ইলিশ সহজলভ্য হলেও সারা বছর তা পাওয়া যায় না। তাই অনেকেই ফ্রিজে সংরক্ষণ করে রাখেন ভবিষ্যতের জন্য। কিন্তু প্রশ্ন হলো- ফ্রিজে ইলিশ মাছ কতদিন ভালো থাকে? সঠিকভাবে সংরক্ষণ না করলে এই সুস্বাদু মাছের স্বাদ ও পুষ্টিগুণ নষ্ট হয়ে যেতে পারে।

এ বিষয়ে পুষ্টিবিদরা জানিয়েছেন, কতদিন ফ্রিজে রাখা নিরাপদ, কীভাবে রাখতে হবে, আর কোন কোন ভুল এড়িয়ে চললে খাবার ভালো থাকবে দীর্ঘদিন।

কতদিন রাখা যাবে?

পুষ্টিবিদদের মতে, কাঁচা মাছ বা মাংস ফ্রিজে সাধারণত সর্বোচ্চ তিন মাস পর্যন্ত রাখা নিরাপদ। তবে ফ্রিজের তাপমাত্রা যত কম (১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস বা তার নিচে) থাকবে, মাছ-মাংস ততদিন ভালো থাকবে। কিন্তু যত বেশি সময় রাখবেন, স্বাদ, গন্ধ আর পুষ্টিতে হ্রাস আসতে পারে।

তাই যত দ্রুত সম্ভব, এক মাসের মধ্যে খাবার শেষ করা সবচেয়ে ভালো। এতে খাবারের আসল স্বাদ ও পুষ্টি বজায় থাকবে এবং স্বাস্থ্যঝুঁকিও কমবে।

কীভাবে রাখবেন?

অনেকে রান্না করা খাবার আর কাঁচা মাছ-মাংস একসঙ্গে ফ্রিজের ছোট ডিপার্টমেন্টে রাখেন। এটা ভালো নয়। কারণ এতে খাবারের পুষ্টি নষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা থাকে। রান্না করা খাবার আর কাঁচা মাছ-মাংস আলাদা আলাদা জায়গায় রাখা উচিত।

যদি একই ফ্রিজে রাখতে হয়, তাহলে আলাদা আলাদা তাক বা ড্রয়ার বা বক্স ব্যবহার করতে হবে।

পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা খুব জরুরি

মাছ-মাংস রাখার আগে যে পাত্র বা প্লাস্টিক ব্যাগ ব্যবহার করবেন, তা ভালো করে পরিষ্কার করতে হবে। এরপর সেই পত্র শুকিয়ে নিতে হবে। নোংরা বা ভেজা পাত্রে রাখলে ব্যাকটেরিয়ার সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়ে।

কিছু টিপস

- এক পলিতে বা কনটেইনারে শুধু এক দিনের জন্য খাবার রাখুন।

- পুরো মাছ বা বড় অংশ একসঙ্গে ফ্রিজে রেখে বারবার খুলবেন না। কারণ বারবার খুললে পুষ্টি নষ্ট হয়।

- রান্নার জন্য মাছ-মাংস খুলে পানি দিয়ে রেখে বাকি অংশ আবার একই পলিতে ঢেকে রাখাও ঠিক নয়।

সুতরাং, ফ্রিজে মাছ-মাংস রাখার সময় এসব সহজ নিয়ম মেনে চললে খাবারের স্বাদ ও পুষ্টি ভালো থাকবে। একই সঙ্গে স্বাস্থ্যঝুঁকিও কমবে।

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মো. সাইদুল ইসলাম সাজু
প্রকাশক : মো. সাইদুল ইসলাম সাজু

সম্পাদক কর্তৃক বিসমিল্লাহ্ প্রিন্টিং প্রেস, ২১৯ ফকিরাপুল ১ম গলি, মতিঝিল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও হাউজ নং ৯, রোড ১৭, ব্লক ডি, বনানী, ঢাকা-১২১৭ থেকে প্রকাশিত।

যোগাযোগ করুন

টাওয়ার-এ (২য় তলা), হাউস-১৩, রোড-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩।

টেলিফোন : ০৯৬৩৯১০১৯২৩

ইমেইল : dailyadinbd@gmail.com

আমাদের সোশ্যাল মিডিয়া

facebookxyoutubetiktok

© স্বত্ব ২০২৬, দৈনিক এদিন

Design & Developed byBongosoft Ltd.