The Daily Adin Logo
জাতীয়
রূপালী ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ০৭ আগস্ট ২০২৫

আপডেট: বৃহস্পতিবার, ০৭ আগস্ট ২০২৫

চট্টগ্রামে চালু হচ্ছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আঞ্চলিক দপ্তর

চট্টগ্রামে চালু হচ্ছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আঞ্চলিক দপ্তর

দেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের জনগণকে আরও ভালো কনস্যুলার সেবা দিতে চট্টগ্রামে আঞ্চলিক কনস্যুলার দপ্তর স্থাপন করতে যাচ্ছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। শুরুতে একজন পরিচালক ও কয়েকজন সহকারী স্টাফ নিয়ে দপ্তরটি চালু করা হবে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একাধিক সূত্র জানায়, চলতি বছরের জুলাই মাসে সরকারের উচ্চপর্যায়ে এ বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর ফলে, বিদেশগামী ও প্রবাসী বাংলাদেশিদের পরিবারের সদস্যরা আর ঢাকায় না গিয়ে চট্টগ্রাম থেকেই প্রয়োজনীয় নথিপত্রের সত্যায়ন ও অন্যান্য সেবা গ্রহণ করতে পারবেন।

প্রস্তাবিত দপ্তর থেকে পাসপোর্ট ও ভিসা সংক্রান্ত সহযোগিতা, শিক্ষাগত যোগ্যতা সনদ, বিয়ে ও জন্ম নিবন্ধন, আইনি ডকুমেন্টসহ বিভিন্ন নথির সত্যায়ন-সহ সব ধরনের কনস্যুলার সেবা দেওয়া হবে। বিদেশে কর্মরত নাগরিকদের জরুরি সহায়তাও অন্তর্ভুক্ত থাকবে এই সেবায়।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানান, দপ্তরটি চালুর বিষয়ে প্রস্তুতি চলছে। যত দ্রুত সম্ভব এটি চালু করতে আমরা কাজ করছি।

দপ্তরটি চালু হলে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, বান্দরবান, রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি, ফেনীসহ আশপাশের জেলার নাগরিকদের জন্য সময় ও ব্যয় সাশ্রয়ীভাবে আন্তর্জাতিক সেবা প্রাপ্তি সহজ হবে, এমনটাই আশা করছে সংশ্লিষ্টরা।

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মো. সাইদুল ইসলাম সাজু
প্রকাশক : মো. সাইদুল ইসলাম সাজু

সম্পাদক কর্তৃক বিসমিল্লাহ্ প্রিন্টিং প্রেস, ২১৯ ফকিরাপুল ১ম গলি, মতিঝিল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও হাউজ নং ৯, রোড ১৭, ব্লক ডি, বনানী, ঢাকা-১২১৭ থেকে প্রকাশিত।

যোগাযোগ করুন

টাওয়ার-এ (২য় তলা), হাউস-১৩, রোড-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩।

টেলিফোন : ০৯৬৩৯১০১৯২৩

ইমেইল : dailyadinbd@gmail.com

আমাদের সোশ্যাল মিডিয়া

facebookxyoutubetiktok

© স্বত্ব ২০২৬, দৈনিক এদিন

Design & Developed byBongosoft Ltd.