The Daily Adin Logo
বিশ্ব
বিশ্ব ডেস্ক

রবিবার, ১০ আগস্ট ২০২৫

আপডেট: রবিবার, ১০ আগস্ট ২০২৫

ইসরায়েলি হামলার শঙ্কায় আত্মগোপনে ইরানের পরমাণু বিজ্ঞানীরা 

ইসরায়েলি হামলার শঙ্কায় আত্মগোপনে ইরানের পরমাণু বিজ্ঞানীরা 

ইসরায়েলের সঙ্গে সংঘাতে কয়েক ডজন পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত হওয়ার পর জীবিত বিজ্ঞানীদের আত্মগোপনে পাঠিয়েছে ইরান।

নতুন করে হামলার আশঙ্কায় তাদের পরিবারের সদস্যদের সাথে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে শনিবার (৯ আগস্ট) ব্রিটিশ দৈনিক দ্য টেলিগ্রাফ এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েলি তালিকায় থাকা ১০০ জনের মধ্যে ১৫ জনেরও বেশি বিজ্ঞানী এখন আর নিজ বাড়িতে থাকছেন না কিংবা বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লাস নিচ্ছেন না।

তারা তেহরান ও দেশের উত্তর উপকূলে সুরক্ষিত স্থানে অবস্থান করছেন। তাদের স্থলে বিশ্ববিদ্যালয়ে দায়িত্ব পালন করছেন এমন ব্যক্তিরা, যাদের পারমাণবিক কর্মসূচির সাথে কোনো সম্পর্ক নেই।

এদিকে, ইরানের বিচার বিভাগ জানিয়েছে, বুধবার ইসরায়েলের পক্ষে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে একজনকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

অভিযোগে বলা হয়, ওই ব্যক্তি সংঘাতের সময় নিহত এক পরমাণু বিজ্ঞানীর তথ্য ইসরায়েলে সরবরাহ করত। এই ঘটনার পরই বিজ্ঞানীদের আত্মগোপনে পাঠানোর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

 

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মো. সাইদুল ইসলাম সাজু
প্রকাশক : মো. সাইদুল ইসলাম সাজু

সম্পাদক কর্তৃক বিসমিল্লাহ্ প্রিন্টিং প্রেস, ২১৯ ফকিরাপুল ১ম গলি, মতিঝিল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও হাউজ নং ৯, রোড ১৭, ব্লক ডি, বনানী, ঢাকা-১২১৭ থেকে প্রকাশিত।

যোগাযোগ করুন

টাওয়ার-এ (২য় তলা), হাউস-১৩, রোড-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩।

টেলিফোন : ০৯৬৩৯১০১৯২৩

ইমেইল : dailyadinbd@gmail.com

আমাদের সোশ্যাল মিডিয়া

facebookxyoutubetiktok

© স্বত্ব ২০২৬, দৈনিক এদিন

Design & Developed byBongosoft Ltd.