The Daily Adin Logo
বিশ্ব
বিশ্ব ডেস্ক

মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আপডেট: মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫

‘রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে উ. কোরিয়ার ২ হাজার সেনা নিহত’

‘রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে উ. কোরিয়ার ২ হাজার সেনা নিহত’

ইউক্রেনে যুদ্ধরত অবস্থায় প্রায় ২ হাজার উত্তর কোরীয় সেনা নিহত হয়েছেন বলে দাবি করছেন দক্ষিণ কোরিয়ার এক সংসদ সদস্য। মঙ্গলবার জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থার (এনআইএস) ব্রিফিংয়ের পর সাংবাদিকদের এ তথ্য দেন লি সিয়ং-কিউন। সংবাদমাধ্যম দ্য মস্কো টাইমস এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

দক্ষিণ কোরিয়া ও পশ্চিমা গোয়েন্দা সংস্থাগুলো জানিয়েছে, ২০২৪ সালে পিয়ংইয়ং রাশিয়ায় ১০ হাজারের বেশি সেনা পাঠিয়েছে। তাদের বেশিরভাগকেই কুরস্ক অঞ্চলে মোতায়েন করা হয়, পাশাপাশি রাশিয়াকে গোলাবারুদ, ক্ষেপণাস্ত্র ও দীর্ঘ-পাল্লার রকেট সিস্টেম সরবরাহ করেছে তারা।

এনআইএসের হিসাবে, উত্তর কোরিয়া আরও ৬ হাজার সেনা ও প্রকৌশলী পাঠানোর পরিকল্পনা করছে। এরই মধ্যে প্রায় এক হাজার কমব্যাট ইঞ্জিনিয়ার রাশিয়ায় পৌঁছেছেন। মস্কোও নিশ্চিত করেছে যে কুরস্ক অঞ্চলে উত্তর কোরীয় নির্মাতা ও মাইন অপসারণকারী দল কাজ করছে।

গত এপ্রিলে পিয়ংইয়ং আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকার করেছিল যে তাদের সেনারা রাশিয়ায় মোতায়েন রয়েছে এবং তাদের কেউ কেউ নিহত হয়েছেন। এরপর থেকে উত্তর কোরীয় রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমে কিম জং উনকে নিহত সেনাদের পরিবারের পাশে দাঁড়াতে এবং নিহতদের প্রতিকৃতির সামনে শ্রদ্ধা জানাতে দেখা গেছে।

উল্লেখ্য, গত বছর পুতিনের পিয়ংইয়ং সফরে রাশিয়া ও উত্তর কোরিয়ার মধ্যে প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মো. সাইদুল ইসলাম সাজু
প্রকাশক : মো. সাইদুল ইসলাম সাজু

সম্পাদক কর্তৃক বিসমিল্লাহ্ প্রিন্টিং প্রেস, ২১৯ ফকিরাপুল ১ম গলি, মতিঝিল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও হাউজ নং ৯, রোড ১৭, ব্লক ডি, বনানী, ঢাকা-১২১৭ থেকে প্রকাশিত।

যোগাযোগ করুন

টাওয়ার-এ (২য় তলা), হাউস-১৩, রোড-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩।

টেলিফোন : ০৯৬৩৯১০১৯২৩

ইমেইল : dailyadinbd@gmail.com

আমাদের সোশ্যাল মিডিয়া

facebookxyoutubetiktok

© স্বত্ব ২০২৬, দৈনিক এদিন

Design & Developed byBongosoft Ltd.