The Daily Adin Logo
বিশ্ব
বিশ্ব ডেস্ক

রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আপডেট: রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

রাশিয়ার অভ্যন্তরে কেমিক্যাল প্ল্যান্টে হামলা ইউক্রেনের

রাশিয়ার অভ্যন্তরে কেমিক্যাল প্ল্যান্টে হামলা ইউক্রেনের

রাশিয়ার ভেতরে আবারও দীর্ঘপথ অতিক্রম করে ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন। শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) রাতে পারম ক্রাইয়ের গুবাখা শহরে অবস্থিত মেটাফ্র্যাক্স কেমিক্যালস প্ল্যান্টে একটি ইউক্রেনীয় ড্রোন আঘাত হানে। রুশ সংবাদমাধ্যম ও স্থানীয় বাসিন্দাদের তোলা ভিডিওর বরাত দিয়ে খবরটি প্রকাশ করা হয়।

পারম ক্রাই রাশিয়া-ইউক্রেন সীমান্ত থেকে প্রায় ১,৮০০ কিলোমিটার গভীরে অবস্থিত, যা রাশিয়ার অভ্যন্তরে অন্যতম দূরবর্তী হামলার ঘটনাগুলোর একটি। পারম ক্রাইয়ের গভর্নর দিমিত্রি মাখোনিন জানিয়েছেন, একটি শিল্পপ্রতিষ্ঠানকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে। হামলার মূল লক্ষ্য ছিল মেটাফ্র্যাক্স কেমিক্যালস প্ল্যান্ট—যা অ্যামোনিয়া, ইউরিয়া এবং মেলামিন উৎপাদনের অন্যতম বৃহৎ কারখানা।

রুশ কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, হামলায় কেউ হতাহত হয়নি এবং কারখানাটি এখনো সচল রয়েছে। উল্লেখযোগ্যভাবে, মেটাফ্র্যাক্স প্রতিষ্ঠানটি যুক্তরাজ্য ও ইউক্রেনের নিষেধাজ্ঞার আওতায় রয়েছে।

এ ছাড়া শনিবার ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলার শিকার হয় রাশিয়ার লেনিনগ্রাদ ওব্লাস্টের কিরিশি তেল শোধনাগার। এটি দেশটির অন্যতম বৃহৎ রিফাইনারি, যার বার্ষিক প্রক্রিয়াকরণ সক্ষমতা প্রায় ১.৭ কোটি টন অপরিশোধিত তেল।

আঞ্চলিক গভর্নর আলেকজান্ডার দ্রোজদেঙ্কো বলেন, রুশ বিমান প্রতিরক্ষা তিনটি ড্রোন ভূপাতিত করেছে। তবে একটি ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ রিফাইনারির ভেতরে পড়ে আগুন লাগে। পরে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয় এবং কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি বলে জানান তিনি।

রুশ গণমাধ্যমের ভিডিওতে বড় বিস্ফোরণ ও আগুনের শিখা দেখা গেছে। কিরিশি রিফাইনারি সারগুতনেফতেগাজের অধীনস্থ এবং রাশিয়ার মোট অপরিশোধিত তেল প্রক্রিয়াকরণের প্রায় ৬.৪ শতাংশ এখানেই সম্পন্ন হয়।

গত কয়েক মাসে রাশিয়ার ভেতরে একাধিকবার তেল স্থাপনা ও শিল্পপ্রতিষ্ঠানে হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন। ইউক্রেনীয় নিরাপত্তা সংস্থা (এসবিইউ) জানায়, এসব রিফাইনারি ও তেল লোডিং পোর্ট সরাসরি মস্কোর যুদ্ধযন্ত্রকে জ্বালানি ও অর্থায়ন জোগায়, তাই এগুলো তাদের বৈধ সামরিক লক্ষ্য।

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মো. সাইদুল ইসলাম সাজু
প্রকাশক : মো. সাইদুল ইসলাম সাজু

সম্পাদক কর্তৃক বিসমিল্লাহ্ প্রিন্টিং প্রেস, ২১৯ ফকিরাপুল ১ম গলি, মতিঝিল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও হাউজ নং ৯, রোড ১৭, ব্লক ডি, বনানী, ঢাকা-১২১৭ থেকে প্রকাশিত।

যোগাযোগ করুন

টাওয়ার-এ (২য় তলা), হাউস-১৩, রোড-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩।

টেলিফোন : ০৯৬৩৯১০১৯২৩

ইমেইল : dailyadinbd@gmail.com

আমাদের সোশ্যাল মিডিয়া

facebookxyoutubetiktok

© স্বত্ব ২০২৬, দৈনিক এদিন

Design & Developed byBongosoft Ltd.